Православные встречают Покров
14 октября 2004 года

Он был установлен в честь события, которое произошло в 910 году в Константинополе, при греческом императоре Льве Премудром. Большие силы сарацин напали на город и грозили ему уничтожением. Не видя помощи, предчувствуя поражение, греки стекались в Влахернский храм, где хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились, молились...

Вдруг святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний увидели под сводами величественного храма идущую по воздуху Богоматерь, сияющую как солнце, в окружении ангелов и святых.

Преклонив колена, Пресвятая Богородица со слезами долго молилась о спасении города и его жителей. Потом, подойдя к Престолу, сняла со Своей головы светоносное покрывало и простерла его над молящимися, защищая от видимых и невидимых врагов.

На следующий день в битве за город наступил переломный момент, неприятели были рассеяны без всякого кровопролития.

В память этого чудесного явления Божьей Матери и для напоминания о покровительстве и представительстве за нас Девы Марии и совершается празднование Покрова Пресвятой Богородицы.

Сегодня торжественные богослужения пройдут во всех православных храмах, престольный праздник отмечают в Покровской церкви Казани.

Татьяна МАМАЕВА, “ВиД”